20.02.2020 Четверг, 14:24

Главная» Новости» 2015 » Ноябрь » 10

В пирамиде Хеопса найдена температурная аномалия


Скорость фаз нагревания и остывания дает возможность проверить ряд гипотез: о полых местах в пирамидах, внутренних воздушных потоках или неоднородных строительных материалах.

Проект по сканированию пирамид в городе Гиза выявил температурную аномалию ряда сооружений, в том числе и крупнейшего из них — пирамиды Хеопса (известной в стране как Хуфу), сообщает министерство по делам древностей Египта.

В заявлении отмечается, что первая фаза проекта выявила "особенно наглядную (аномалию) на восточной стороне пирамиды Хуфу".

Специалисты провели тепловое сканирование пирамиды на рассвете, когда гигантское строение нагревается снаружи, а затем на закате, когда оно остывает. Именно скорость фаз нагревания и остывания дает возможность проверить ряд гипотез: о полых местах в пирамидах, внутренних воздушных потоках или неоднородных строительных материалах.

Пирамида Хуфу (по-гречески — Хеопса) — самая большая и самая древняя из трех Великих пирамид, выстроенных фараонами четвертой династии (2589-2530 годы до н.э.) на плато Гиза к югу от Каира. Ее изначальная высота составляла 147 метров. Пирамида сложена из примерно 2,3 миллионов известняковых блоков средним весом 2,5 тонны каждый.

Категория: Аномалии | Просмотров: 919 | Рейтинг: 0.0/0 | источник: http://ria.ru/world/20151109/1317411349.html
пирамиды, египет
Всего комментариев: 0
avatar