20.11.2018 Вторник, 08:20

Главная» Новости» 2015 » Декабрь » 13

К Земле несется гигантский астероид


Ранее сообщалось об опасениях ученых, связанных с приближением к Земле астероида 2003 SD220, которое может произойти на католическое Рождество, 25 декабря. Астрономы вели наблюдения за потенциально опасным небесным телом из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико, они сделали вывод, что в случае столкновения произойдут глобальные катаклизмы — извержения вулканов и землетрясения.



По словам Владимира Липунова, руководителя лаборатории космического мониторинга, астероид был открыт более 10 лет назад, его орбита неплохо изучена и повода для беспокойства нет: хотя орбита астероида может меняться и он может приближаться к нашей планете, в этот раз он пройдет на расстоянии более 20 млн км от нас, что соответствует скорее масштабам Солнечной системы.

Однако следующие 5 раз астероид будет проходить ближе. Его диаметр — около 1 км, но на подобных расстояних даже такие крупные небесные тела не представляют опасности, хотя в случае столкновения взрыв будет мощнее взрыва Челябинского метеорита в десятки тысяч раз.

Поскольку в ближайшие несколько десятков лет не ожидается сближения с крупными астероидами, большее опасение должны вызывать более мелкие небесные тела — из-за относительно небольшого диаметра (несколько десятков или сотен метров) их сложно обнаружить. Такие объекты Липунов назвал «потенциально опасными космическими глыбами», их диаметр — около 25–50 м. Если подобное небесное тело упадет в районе техногенной зоны, последствия могут быть катастофическими, передает «РИА Новости».

Категория: Космос | Просмотров: 444 | Рейтинг: 0.0/0 | источник: https://www.gismeteo.ru/news/
Аресибо, астероид
Всего комментариев: 0
avatar