12.06.2020 Пятница, 23:32

Главная» Новости» 2016 » Январь » 15

Комета "Каталина" максимально близко подойдет к Земле 17 января


Комета "Каталина" в воскресенье максимально сблизится с поверхностью Земли и станет доступна для наблюдения жителям северных широт, сообщил "Интерфаксу" в четверг старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

"17 января у нее будет минимальное расстояние от Земли - 108 млн км. Уже несколько дней она находится в северной части небосвода и хорошо видна на небе в районе ковша Большой Медведицы. Комета очень удобна для наблюдений в наших северных широтах. Ее будет хорошо видно в России", - рассказал С.Смирнов.

По его словам, в эти дни комета настолько яркая, что увидеть ее в ночные часы возможно почти невооруженным глазом. Ученый рекомендовал наблюдать комету вдали от городских огней.

"Подойдут телескоп или зрительная труба, правда, для них нужен штатив. Но и бинокля будет достаточно", - отметил астроном.

После 17 января "Каталина" начнет удаляться от поверхности Земли, но все равно еще некоторое время ее можно будет наблюдать доступными средствами, добавил ученый.

Комета "Каталина" была открыта в октябре 2013 года. В ноябре 2015 года объект завершил свой первый облет Земли и пошел на сближение.

Категория: Космос | Просмотров: 693 | Рейтинг: 0.0/0 | источник: http://www.express-k.kz/
Всего комментариев: 0
avatar