Солнце спасает Землю от астероидов - 19 Февраля 2016 - UFO-News.Ru
21.02.2017 Вторник, 08:52
Главная» Новости» 2016 » Февраль » 19
Солнце спасает Землю от астероидов
Американские исследователи из Университета Гавайских островов установили, что Солнце разрушает большую часть всех астероидов Солнечной системы. При этом дезинтеграции (расщеплению на мелкие частицы) подвергаются все астероиды, подлетающие к звезде на расстояние больше 10–15 ее радиусов. Открытие объясняет малое число астероидов в околоземном пространстве.

Как пояснил журналистам ведущий автор исследования Роберт Йедеке, к такому выводу ученые пришли, изучив причины противоречия между моделями Солнечной системы и данными каталога астероидов. Согласно принятым сегодня моделям, число астероидов в пределах Солнечной системы должно быть в 10 раз больше данных каталога.



Так как современные технологии позволяют точно установить наличие астероидов, данные астрономических каталогов можно считать полными. Чтобы понять, куда «исчезает» 90 % этих небесных тел, астрономы проследили траектории существующих астероидов и пришли к выводу, что космические объекты разрушаются, достигая близкого расстояния к Солнцу.

Механизм разрушения астероидов пока точно не установлен. Согласно одной из гипотез, под действием высокой температуры и давления света, астероиды раскручиваются до высокой скорости и разрушаются на более мелкие частицы. Ученые поясняют, что более яркие астероиды разрушаются медленнее более темных. В любом случае, продолжительность жизни любого окоземного и околосолнечного астероида не бывает больше 250 лет. Астрономы предполагают, что в скором времени под действием Солнца может исчезнуть астероид 2006 HY51 и самый крупный околоземной астероид — пятикилометровый Фаэтон.

Категория: Космос | Просмотров: 209 | Рейтинг: 0.0/0 | источник: https://www.gismeteo.ru/news/
Всего комментариев: 0
avatar