29.06.2020 Понедельник, 16:47

Главная» Новости» 2017 » Декабрь » 8

Обнаружена самая древняя сверхмассивная черная дыра


Астрономы обнаружили гигантскую черную дыру, которая существовала относительно близко к эпохе Большого Взрыва и обладала массой в 800 миллионов раз больше, чем у Солнца. Современные космологические теории не способны объяснить, как такое возможно, передает «РИА Новости».


«Если крупная звезда превратится в черную дыру и будет расти с максимальной скоростью сразу после Большого Взрыва, она никогда не достигнет такой массы. Значит, эта черная дыра родилась каким-то другим, неведомым нам образом», — сказал руководитель исследования Роберт Симко из Массачусетского технологического института (США).

Ранее уже предполагалось, что сверхмассивные черные дыры и обычные рождаются по-разному. Согласно расчетам, если бы гиганты возникали в результате звездного коллапса и сначала были маленькими, а потом наращивали массу путем поглощения материи, они бы не успели достичь своих размеров. Отсюда возникли теории, что их образование может быть связано с коллапсом огромных газовых облаков, темной материей или экзотическими сверхмассивными звездами.
Новое исследование подтверждает, что гигантские черные дыры не так просты и к тому же существовали очень давно, еще в юной Вселенной.

Анализируя данные обзоров DECaLS, ALLWISE и UKIDSS, команда обнаружила уникальный объект в созвездии Волопаса — галактику J1342+0928. За счет огромного расстояния для нас она выглядит такой, какой была 13 миллиардов лет назад. Со времен Большого Взрыва на тот момент прошло всего 690 миллионов лет. Это настоящий рекорд: предыдущая древнейшая галактика, обнаруженная учеными, была старше на 200 миллионов лет.

Измерения скорости вращения материи вокруг центра этой галактики указали на присутствие там гигантской черной дыры, в 800 миллионов раз превышающей по массе наше Солнце. Ученые теряются в догадках, как такая крупная черная дыра могла существовать в то время, когда Вселенная еще даже не была прозрачной. Если следовать нынешним теориям, для достижения своих размеров при максимальной скорости роста с момента Большого Взрыва ее зародыш должен был соответствовать 100 тысячам Солнц.

Категория: Космос | Просмотров: 750 | Рейтинг: 0.0/0 | источник: https://www.gismeteo.ru/news/
Всего комментариев: 0
avatar