29.06.2020 Понедельник, 16:47

Главная» Новости» 2017 » Декабрь » 20

Искусственный интеллект научили распознавать опасные бактерии


Сотрудники медицинского центра Бет-Изрейел в американском Бостоне совместили автоматический микроскоп с искусственным интеллектом и «научили» его определять присутствие опасных бактерий в образцах крови.


В качестве искусственного интеллекта использовалась сверхточная нейронная сеть, созданная для распознавания изображений. Чтобы бактерии были более различимы по форме и расположению, в образцы крови добавили краситель.
Ученые взяли 25 тысяч изображений из медицинской практики с самыми узнаваемыми видами бактерий — удлиненная кишечная палочка, грозди круглых стафилококк, пары и цепочки стрептококк — и создали из них более 100 тысяч кадров для тренировки микроскопа.

В результате искусственный интеллект распознал три вида бактерий с точностью 95 % и сумел верно рассортировать 189 образцов в 93 % случаев.

По словам ученых, новая разработка поможет быстрее диагностировать потенциально опасные заболевания и позволит решить проблему с нехваткой кадров в сфере микробиологии. Сейчас риск смертельного исхода у пациентов с заражением крови составляет 40 %.

Категория: Интересное | Просмотров: 784 | Рейтинг: 0.0/0 | источник: https://www.gismeteo.ru/news/
Всего комментариев: 0
avatar