09.04.2020 Четверг, 15:46

Главная » Статьи » Аномальные явления

Тайна «петрозаводского феномена»


При появлении «Петрозаводского чуда» людей охватило чувство страха и безысходности

20 сентября 1977 в небе над Петрозаводском возникла гигантская светящаяся «медуза». Она стала толчком к старту в Советском Союзе масштабной программы «Сетка» по изучению НЛО
— Знаменитое «Петрозаводское чудо» — огромный, необычайно красивый светящийся объект, пролетевший в небе над столицей Карелии, — видели сотни людей, несмотря на то, что он появился глубокой ночью, — говорит известный украинский исследователь НЛО, член Научно-исследовательского центра «Зонд» Олег Прусс. — Дело в том, что этот загадочный объект воздействовал на психику, многие проснулись среди ночи от чувства тревоги. Тех, кто наблюдал загадочное явление, позже разыскала и опросила комиссия, которую в Петрозаводск направила Академия наук СССР.

«Световой „ливень“ продолжался минут 10-12»

единственная фотография «Петрозаводского чуда»

Это единственная фотография «Петрозаводского чуда»


— Вот что рассказал ученым один из свидетелей, врач: 20 сентября 1977 года, около четырех часов утра, бригада скорой помощи, в которую он входил, ехала на очередной вызов, — говорит Олег Прусс. — Вдруг всех, кто был в машине, охватило сильное чувство страха, безысходности, руки у водителя затряслись, он был вынужден нажать на тормоза. В это время в небе появилось нечто большое, походившее на медузу, светившееся оранжевым цветом. От объекта к земле устремились лучи, мерцавшие каждые несколько секунд. Это был настоящий дождь, даже ливень света. Продолжалась феерия минут 10-12. Затем «медуза» изменила форму — превратилась в светящийся эллипс и стала удаляться в сторону Онежского озера.

Каких-либо звуков объект не издавал. Над озером его видел экипаж грузового судна. Все, кто выбежал на палубу, пришли к выводу, что диаметр эллипса примерно такой, как длина их корабля — порядка ста метров.

рисунок «Петрозаводского чуда»

Изображение петрозаводского феномена в журнале New Scientist


— Удалось разобраться в природе «Петрозаводского чуда»?
— Сразу возникло предположение, что это были световые эффекты, вызванные запуском в ту ночь спутника с космодрома Плесецк (Архангельская область). Однако астрономы расположенной в Петербурге Пулковской обсерватории, также наблюдавшие феномен, отбросили эту версию. Они знали, о чем говорят, ведь много раз видели полет стартовавших с Плесецка ракет и возникавшие при этом небесные феерии. Я, кстати, был участником множества подобных запусков — служил на секретном ракетном полигоне Капустин Яр, что в Астраханской области. Поэтому могу подтвердить комментарий, который дали тогда астрономы — «Петрозаводское чудо» ни на что не похоже. До сих пор его тайна остается неразгаданной.

рисунок «Петрозаводского чуда» рисунок «Петрозаводского чуда»


Интересно, что после появления этого феномена в окнах многих жителей Петрозаводска появились сквозные отверстия. Экспертиза показала, что их прожгли лазерными лучами. Лазер, который мог справиться с подобной задачей, в то время в Советском Союзе был лишь один. Он занимал целый этаж в одном из институтов Томска. И еще любопытнейший факт: оплавленные края отверстий имели кристаллическую структуру. Это поразительно, ведь стекло, как известно, относится к разряду тел с аморфной структурой. Сделать ее кристаллической не способна ни одна из известных человечеству технологий.

Сквозные отверстия на стекле

Сквозные отверстия на стекле

Сквозные отверстия на стекле


Во время появления «Петрозаводского чуда» большие светящиеся объекты видели также в Ленинграде и в столице Финляндии Хельсинки. В ту ночь в северной части Европы наблюдали 25 НЛО. Например, они сопровождали в воздухе пассажирские самолеты, летевшие рейсами Киев — Ленинград и Рига — Ленинград. В обоих случаях пилоты сообщили об этом наземным службам. В ответ услышали, что радары не «видят» рядом с самолетами никаких объектов.

Страна узнала о «Петрозаводском чуде» благодаря корреспонденту ТАСС в Карелии Николаю Милову. Его небольшую заметку, занявшую лишь несколько абзацев, опубликовали центральные газеты. Впрочем, «Известия» разместили ее в усеченном виде и только в выпусках, которые вышли в регионах. Гранки с этой заметкой отправили в периферийные типографии, и там уже была отпечатана часть тиража, когда кто-то из руководства принял решение снять информацию об НЛО. Ее успели убрать из московского выпуска.

На продолжение исследований феномена были нужны средства. Президент Академии наук Анатолий Александров обратился с этим вопросом в Совет Министров СССР. Заместителем председателя Совмина по оборонным отраслям промышленности тогда был Леонид Смирнов, который, кстати, пять лет возглавлял знаменитый завод «Южмаш» в Днепропетровске. Ознакомившись с документами по Петрозаводску, он инициировал создание масштабной программы «Сетка» по изучению НЛО. Она работала 13 лет, вплоть до развала Советского Союза.



Источники:
http://www.astronet.ru/db/msg/1169491/index.html
http://othereal.ru/pri-poyavlenii-petrozavodskogo-chuda-lyudej-oxvatilo-chuvstvo-straxa-i-bezysxodnosti/
http://www.peremeny.ru/book/rd/454

Категория: Аномальные явления | Просмотров: 6196 | Рейтинг: 0.0/0 |
нло, погода, феномен, ссср, военные
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar