08.08.2020 Суббота, 08:40

Главная » Статьи » Прочее

Загадочная сфера Бетцев


Любой загадочный объект, падающий с небес, всегда поднимает много шума. Еще больший ажиотаж вызывают различного рода находки, являющиеся, по мнению уфологов, продуктами внеземных технологий. Именно к таким находкам и принадлежит знаменитая «сфера Бетцев», названная так по фамилии семьи, ее обнаружившей.



Однажды на земельный участок, принадлежавший среднестатистической американской семье, с небес свалилось чудо! А точнее - металлический шар весом 9,67 килограмма и диаметром 20,22 сантиметра. Кроме нескольких царапин и маленькой выпуклости в форме удлиненного треугольника, шар был совершенно гладкий, без соединительных швов. На всякий случай глава семейства прихватил его домой.

Небесный камертон

На дворе стоял 1974 год -время достаточно нестабильное в политическом смысле. Гонка вооружений достигла своего апогея. Две сверхдержавы накопили такое количество ядерного оружия, что его с лихвой хватило бы для того, чтобы уничтожить человечество. Поэтому именно в эти годы люди все чаще задирали голову к небу в поисках некоего внеземного разума, который смог бы если не примирить воюющие стороны, то хотя бы объединить их.

В середине 1970-х годов активизировалась и деятельность общественных организаций, занимавшихся «изучением проблемы НЛО». Все более или менее загадочные предметы, происхождение которых специалисты не могли объяснить с научной точки зрения, сразу же попадали в разряд «пришельцев из космоса». Подобное случилось и с металлическим шаром, найденным американским семейством Бетц.

А началось все с того, что случайным образом обнаружилось - сфера реагирует на звуки. Выяснилось это случайно: однажды младший Бетц заиграл на гитаре и... Таинственный артефакт, словно камертон, начал вибрировать, издавая при этом странную пульсирующую мелодию. «Больше всего это напоминало звучание гавайской гитары, но в то же время сильно отличалось от него»,-рассказывал впоследствии глава семейства.

После этого сфере стало уделяться гораздо больше внимания. Оказалось, что она умеет самостоятельно перемещаться. Безо всяких внешних воздействий металлический шар начинал вдруг кататься по полу комнаты, в которой находился, причем траектория его движения обычно представляла собой ломаную линию.

При этом сфера могла замереть, а через какое-то время продолжить движение. Но более всего поражало то, что она никогда не сталкивалась с препятствиями. Она либо обходила их, либо останавливалась и начинала движение в обратном направлении.

Шар с секретом

В первую очередь семья обратилась за помощью к военным (все-таки атмосфера холодной войны давала о себе знать). Специалисты ВМФ США, используя самые передовые на тот момент технологии, установили, что сфера состоит из сплава углеродистого железа и никеля, то есть по сути - из нержавеющей стали. Однако соотношение компонентов не соответствовало ни одному земному аналогу. Шар оказался полым, толщина его стенок колебалась от 1,09 до 1,14 сантиметра.

Используя мощный рентген, военные обнаружили, что внутри сферы находятся еще два объекта, тоже сферической формы. Эти объекты были как бы «примагничены» к внутренней поверхности сферы и не отрывались от нее. Поэтому при потряхивании не было слышно никаких звуков.



Как раз в это время «желтая» газета National Enquirer объявила, что заплатит 10 тысяч долларов за «лучшее научное доказательство существования НЛО» и 50 тысяч - за «доказательство, что НЛО имеют инопланетное происхождение». Семья Бетц решила предоставить шар газете, надеясь выиграть неплохую сумму, а заодно провести исследования находки за счет журналистов. Теперь изучением шара занялась специальная комиссия, в которую вошли люди, занимавшиеся вопросами, связанными с НЛО.

Исследовав небесного визитера со всех сторон, эксперты установили, что это нечто гораздо более сложное, нежели просто металлический шар. На звук таинственный объект реагировал вибрацией, вероятно, каким-то образом связанной с его перемещением. Эти перемещения носили неупорядоченный характер - он как бы бесцельно катался во все стороны, время от времени ненадолго останавливаясь.

Когда шар поместили на стеклянную плиту, один конец которой был слегка приподнят, можно было заметить, что предмет как бы исследовал нижний край плиты, после чего, вопреки всем законам гравитации, начал медленно катиться вверх по склону.

Брэнда Салливан, научный сотрудник географического общества в Арлингтоне, заявила следующее: «Я полагаю, что подобные предметы свидетельствуют о некогда существовавшей на нашей планете высокоразвитой цивилизации, о которой мы ничего не знаем».

У другого американского исследователя, Джея Бреннана, несколько иное мнение. Он считает, что такой объект вполне может быть зондом, оставленным инопланетным разумом для отслеживания процессов земной эволюции.

Взрывоопасная тайна

Вскрытие сферы поставило бы, может быть, точку в этой истории. Но профессор гражданского строительства в Калифорнийском университете в Беркли Джеймс Хардер, имеющий огромный авторитет в среде уфологов, произвел некие расчеты и заявил, что внутреннее содержимое шара состоит из элементов, которые намного тяжелее всего, что известно современной науке.

В природе самый тяжелый элемент - уран с атомным номером по таблице Менделеева 92. Также люди научились синтезировать элементы с номерами до 118. Но внутри сферы Бетцев, по словам Хардера, содержится неизвестный земной науке элемент с атомным номером 140!

Загадочная сфера Бетцев


Выступая на Международном конгрессе по НЛО в Чикаго в 1977 году, Хардер запугал всех тем, что любая попытка просверлить в шаре отверстие приведет к возникновению цепной реакции, и в результате он взорвется, как атомная бомба. А то и сильнее! Кроме того, Хардер на полном серьезе утверждал, что сфера может все еще находиться под присмотром инопланетян. И они могут сурово покарать покусившихся на их прибор! От попыток вскрыть сферу решено было отказаться из соображений безопасности. Решили позже изучить сферу более детально. Однако планам ученых не суждено было сбыться.

После первого цикла изучения Бетцы, забрав с собой артефакт, вернулись к себе домой, во Флориду. Вскоре они всей семьей бесследно исчезли. Исчезла и сфера. Длительные поиски ни к чему не привели. До сих пор их местонахождение неизвестно. Так же, как и их таинственной находки. Версий, куда они делись, много: от правительственных спецслужб до опять-таки пришельцев, которые вернулись за своим имуществом.

Просто художник, удививший мир?

Так что же все-таки нашли любопытные американцы? Те, кто верят в НЛО, считают, что это емкость для топлива с инопланетного корабля. Люди с рациональным складом ума выдвигают версию, что шар, реагирующий на звуки вибрацией, вполне может оказаться маркером дна моря, отзывающимся на сигналы эхолота или чего-то в этом роде. Правда, в ВМФ США от него открестились. Но кто знает, какие приборы держат в секрете военные?

Еще одна версия: объект был частью советского оружия, которое космонавты испытывали в космосе. Ведь в это время ракеты и спутники СССР уже вовсю бороздили космическое пространство, а целые закрытые КБ изобретали военные гаджеты, которые должны были защитить шестую часть суши от агрессии капиталистов. Кто знает - может, эта круглая сфера и была деталью некоего часового механизма, который должен был сработать, когда США нажмут «красную кнопку».

Загадочная сфера Бетцев


Однако есть еще одно мнение, никак не связанное с военными секретами и фантастическими сюжетами. За три года до того как семья Бетц обнаружила шар, художник по имени Джеймс Дерлинг-Джонс побывал в том районе.

В багажнике на крыше его автомобиля было несколько шаров из нержавеющей стали, предназначенных для создания концептуальной скульптуры.
Некоторые из них выпали во время поездки по ухабам. Эти шары соответствовали точному описанию сферы Бетцев и были сбалансированы достаточно хорошо, чтобы катиться от малейшего прикосновения.

Тем более что семья Бетц жила в старом доме с неровным полом, поэтому такой шар, вероятно, мог кататься довольно странно. Эти шары могли даже издавать дребезжащий звук благодаря крошечной металлической стружке, которая застряла внутри во время их производства. Если это правда, то художник, сам того не желая, устроил одно из самых впечатляющих представлений в XX веке.

Категория: Прочее | Просмотров: 5078 | Рейтинг: 0.0/0 | источник: http://paranormal-news.ru/
Артефакт
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar